Diese Website verwendet Cookies

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite und für die Steuerung unserer kommerziellen Unternehmensziele notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen. Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.
Details

Notwendige Cookies helfen dabei, eine Webseite nutzbar zu machen, indem sie Grundfunktionen wie Seitennavigation und Zugriff auf sichere Bereiche der Webseite ermöglichen. Die Webseite kann ohne diese Cookies nicht richtig funktionieren.

NameAnbieterZweckAblauf
wire ihk-weiterbildung.de Der Cookie ist für die sichere Anmeldung und die Erkennung von Spam oder Missbrauch der Webseite erforderlich. Session
cmnstr ihk-weiterbildung.de Speichert den Zustimmungsstatus des Benutzers für Cookies. 1 Jahr

Statistik-Cookies helfen Webseiten-Besitzern zu verstehen, wie Besucher mit Webseiten interagieren, indem Informationen anonym gesammelt und gemeldet werden.

NameAnbieterZweckAblauf
collect Google Wird verwendet, um Daten zu Google Analytics über das Gerät und das Verhalten des Besuchers zu senden. Erfasst den Besucher über Geräte und Marketingkanäle hinweg. Session
_ga Google Registriert eine eindeutige ID, die verwendet wird, um statistische Daten dazu, wie der Besucher die Website nutzt, zu generieren. 2 Jahre
_gat Google Wird von Google Analytics verwendet, um die Anforderungsrate einzuschränken. 1 Tag
_gid Google Registriert eine eindeutige ID, die verwendet wird, um statistische Daten dazu, wie der Besucher die Website nutzt, zu generieren. 1 Tag
IDE doubleclick.net Verwendet von Google DoubleClick, um die Handlungen des Benutzers auf der Webseite nach der Anzeige oder dem Klicken auf eine der Anzeigen des Anbieters zu registrieren und zu melden, mit dem Zweck der Messung der Wirksamkeit einer Werbung und der Anzeige zielgerichteter Werbung für den Benutzer. 1 Jahr

Wir verwenden Marketing-Cookies, um Besuchern auf Webseiten zu folgen und für sie relevante Anzeigen und Kampagnen auszuspielen.

NameAnbieterZweckAblauf
_fbp Facebook Wird von Facebook genutzt, um eine Reihe von Werbeprodukten anzuzeigen, zum Beispiel Echtzeitgebote dritter Werbetreibender. 3 Monate
fr Facebook Wird von Facebook genutzt, um eine Reihe von Werbeprodukten anzuzeigen, zum Beispiel Echtzeitgebote dritter Werbetreibender. 1 Tag
lissc LinkedIn Wird von LinkedIn for zur Identifizierung des Browsers, Speicherung von Spracheinstellungen und für die Aussteuerung von Anzeigen verwendet. 1 Tag
lang LinkedIn Wird von LinkedIn for zur Identifizierung des Browsers, Speicherung von Spracheinstellungen und für die Aussteuerung von Anzeigen verwendet. Session
bcookie LinkedIn Wird von LinkedIn for zur Identifizierung des Browsers, Speicherung von Spracheinstellungen und für die Aussteuerung von Anzeigen verwendet. 2 Jahre
lidc LinkedIn Wird von LinkedIn for zur Identifizierung des Browsers, Speicherung von Spracheinstellungen und für die Aussteuerung von Anzeigen verwendet. 1 Tag
UserMatchHistory LinkedIn Wird von LinkedIn for zur Identifizierung des Browsers, Speicherung von Spracheinstellungen und für die Aussteuerung von Anzeigen verwendet. 1 Tag
Impressum

Das ZfW-Team

Geschäftsführung

  1. Gerald Fichtner

    Tel.: 07131 26414-10
    Fax: 07131 26414-57
    gerald.fichtner@ihk-weiterbildung.de

Personalreferentin

  1. Michaela Selle

    Tel.: 07131 26414-12
    Fax: 07131 26414-57
    michaela.selle@ihk-weiterbildung.de

Seminare und Zertifikatslehrgänge

  1. Benjamin Bauer

    Tel.: 07131 26414-41
    Fax: 07131 26414-56
    benjamin.bauer@ihk-weiterbildung.de

  2. Tanja Baur

    Tel.: 07131 26414-44
    Fax: 07131 26414-56
    tanja.baur@ihk-weiterbildung.de

  3. Ursula Kost

    Tel.: 07131 26414-42
    Fax: 07131 26414-56
    ursula.kost@ihk-weiterbildung.de

  4. Andrea Rzepka

    Tel.: 07131 26414-43
    Fax: 07131 26414-56
    andrea.rzepka@ihk-weiterbildung.de

  5. Sabine Weiß

    Tel.: 07131 26414-40
    Fax: 07131 26414-56
    sabine.weiss@ihk-weiterbildung.de

Firmenseminare und Inhouseprojekte

  1. Bernhard Löw

    Tel.: 07131 26414-49
    Fax: 07131 26414-56
    bernhard.loew@ihk-weiterbildung.de

  2. Stephanie Bauer

    Tel.: 07131 26414-45
    Fax: 07131 26414-56
    stephanie.bauer@ihk-weiterbildung.de

  3. Ingeburg Renner

    Tel.: 07131 26414-48
    Fax: 07131 26414-56
    ingeburg.renner@ihk-weiterbildung.de

Lehrgänge mit IHK-Prüfungen

  1. Sandra Buhrmann

    Tel.: 07131 26414-23
    Fax: 07131 26414-54
    sandra.buhrmann@ihk-weiterbildung.de

  2. Franziska Gerstle

    Tel.: 07131 26414-31
    Fax: 07131 26414-55
    franziska.gerstle@ihk-weiterbildung.de

  3. Melitta Kästner

    Tel.: 07131 26414-32
    Fax: 07131 26414-55
    melitta.kaestner@ihk-weiterbildung.de

  4. Alexandra Mönnich

    Tel.: 07131 26414-33
    Fax: 07131 26414-55
    alexandra.moennich@ihk-weiterbildung.de

  5. Elke Pinzke

    Tel.: 07131 26414-34
    Fax: 07131 26414-55
    elke.pinzke@ihk-weiterbildung.de

  6. Franziska Schöbinger

    Tel.: 07131 26414-30
    Fax: 07131 26414-55
    franziska.schoebinger@ihk-weiterbildung.de

  7. Nicole Uhl

    Tel.: 07131 26414-25
    Fax: 07131 26414-54
    nicole.uhl@ihk-weiterbildung.de

Entwicklung Digitale Produkte

  1. Heiko Herrmann

    Tel.: 07131 26414-38
    Fax: 07131 26414-55
    heiko.herrmann@ihk-weiterbildung.de

Teamassistenz

  1. Sonja Frenzel

    Tel.: 07131 26414-46
    Fax: 07131 26414-56
    sonja.frenzel@ihk-weiterbildung.de

  2. Rose-Marie Lutsch

    Tel.: 07131 26414-0
    Fax: 07131 26414-53
    rose-marie.lutsch@ihk-weiterbildung.de

  3. Kerstin Ramann

    Tel.: 0713126414-0
    Fax: 0713126414-57
    kerstin.ramann@ihk-weiterbildung.de

  4. Eva Stahl

    Tel.: 07131 26414-0
    Fax: 07131 26414-53
    eva.stahl@ihk-weiterbildung.de

Ressourcen und Services

  1. Karen Sauer-Jahn

    Tel.: 07131 26414-18
    Fax: 07131 26414-57
    karen.sauer-jahn@ihk-weiterbildung.de

  2. Bettina Bensakheria

    Tel.: 07131 26414-16
    Fax: 07131 26414-57
    bettina.bensakheria@ihk-weiterbildung.de

Rechnungswesen

  1. Ute Skeries

    Tel.: 07131 26414-13
    Fax: 07131 26414-58
    ute.skeries@ihk-weiterbildung.de

  2. Petra Eck

    Tel.: 07131 26414-14
    Fax: 07131 26414-58
    petra.eck@ihk-weiterbildung.de

  3. Inga Holstein

    Tel.: 07131 26414-15
    Fax: 07131 26414-58
    inga.holstein@ihk-weiterbildung.de