Diese Website verwendet Cookies

Wir verwenden Cookies, um die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Außerdem geben wir Informationen zu Ihrer Verwendung unserer Website an unsere Partner für Analysen weiter. Unsere Partner führen diese Informationen möglicherweise mit weiteren Daten zusammen, die Sie ihnen bereitgestellt haben oder die sie im Rahmen Ihrer Nutzung der Dienste gesammelt haben. Sie geben Einwilligung zu unseren Cookies, wenn Sie unsere Webseite weiterhin nutzen.
Details

Notwendige Cookies helfen dabei, eine Webseite nutzbar zu machen, indem sie Grundfunktionen wie Seitennavigation und Zugriff auf sichere Bereiche der Webseite ermöglichen. Die Webseite kann ohne diese Cookies nicht richtig funktionieren.

NameAnbieterZweckAblauf
wire ihk-weiterbildung.de Der Cookie ist für die sichere Anmeldung und die Erkennung von Spam oder Missbrauch der Webseite erforderlich. Session
cmnstr ihk-weiterbildung.de Speichert den Zustimmungsstatus des Benutzers für Cookies. 1 Jahr

Statistik-Cookies helfen Webseiten-Besitzern zu verstehen, wie Besucher mit Webseiten interagieren, indem Informationen anonym gesammelt und gemeldet werden.

NameAnbieterZweckAblauf
collect Google Wird verwendet, um Daten zu Google Analytics über das Gerät und das Verhalten des Besuchers zu senden. Erfasst den Besucher über Geräte und Marketingkanäle hinweg. Session
_ga Google Registriert eine eindeutige ID, die verwendet wird, um statistische Daten dazu, wie der Besucher die Website nutzt, zu generieren. 2 Jahre
_gat Google Wird von Google Analytics verwendet, um die Anforderungsrate einzuschränken. 1 Tag
_gid Google Registriert eine eindeutige ID, die verwendet wird, um statistische Daten dazu, wie der Besucher die Website nutzt, zu generieren. 1 Tag
IDE doubleclick.net Verwendet von Google DoubleClick, um die Handlungen des Benutzers auf der Webseite nach der Anzeige oder dem Klicken auf eine der Anzeigen des Anbieters zu registrieren und zu melden, mit dem Zweck der Messung der Wirksamkeit einer Werbung und der Anzeige zielgerichteter Werbung für den Benutzer. 1 Jahr

Das ZfW-Team

Geschäftsführung

  1. Gerald Fichtner

    Tel.: 07131 26414 10
    Fax: 07131 26414 57
    gerald.fichtner@ihk-weiterbildung.de

Assistenz der Geschäftsführung

  1. Simone Biermann

    Tel.: 07131 26414-11
    Fax: 07131 26414-57
    simone.biermann@ihk-weiterbildung.de

Personalreferentin

  1. Michaela Selle

    Tel.: 07131 26414-12
    Fax: 07131 26414-57
    michaela.selle@ihk-weiterbildung.de

Seminare und Zertifikatslehrgänge

  1. Gerald Fichtner

    Tel.: 07131 26414 10
    Fax: 07131 26414 57
    gerald.fichtner@ihk-weiterbildung.de

  2. Benjamin Bauer

    Tel.: 07131 26414-41
    Fax: 07131 26414-56
    benjamin.bauer@ihk-weiterbildung.de

  3. Tanja Baur

    Tel.: 07131 26414-44
    Fax: 07131 26414-56
    tanja.baur@ihk-weiterbildung.de

  4. Ursula Kost

    Tel.: 07131 26414-42
    Fax: 07131 26414-56
    ursula.kost@ihk-weiterbildung.de

  5. Julia Tilizkaya

    Tel.: 07131 26414-43
    Fax: 07131 26414-56
    julia.tilizkaya@ihk-weiterbildung.de

  6. Sabine Weiß

    Tel.: 07131 26414-40
    Fax: 07131 26414-56
    sabine.weiss@ihk-weiterbildung.de

Tagungen und Events

  1. Franziska Gerstle

    Tel.: 07131 26414-31
    Fax: 07131 26414-55
    franziska.gerstle@ihk-weiterbildung.de

Firmenseminare und Inhouseprojekte

  1. Bernhard Löw

    Tel.: 07131 26414-49
    Fax: 07131 26414-56
    bernhard.loew@ihk-weiterbildung.de

  2. Stephanie Bauer

    Tel.: 07131 26414-45
    Fax: 07131 26414-56
    stephanie.bauer@ihk-weiterbildung.de

  3. Ingeburg Renner

    Tel.: 07131 26414-48
    Fax: 07131 26414-56
    ingeburg.renner@ihk-weiterbildung.de

Lehrgänge mit IHK-Prüfungen

  1. Gerald Fichtner

    Tel.: 07131 26414 10
    Fax: 07131 26414 57
    gerald.fichtner@ihk-weiterbildung.de

  2. Sandra Buhrmann

    Tel.: 07131 26414-23
    Fax: 07131 26414-54
    sandra.buhrmann@ihk-weiterbildung.de

  3. Melitta Kästner

    Tel.: 07131 26414-32
    Fax: 07131 26414-55
    melitta.kaestner@ihk-weiterbildung.de

  4. Julia Lang

    Tel.: 07131 26414-30
    Fax: 07131 26414-55
    julia.lang@ihk-weiterbildung.de

  5. Claudia Lips

    Tel.: 07131 26414-20
    Fax: 07131 26414-54
    claudia.lips@ihk-weiterbildung.de

  6. Alexandra Mönnich

    Tel.: 07131 26414-33
    Fax: 07131 26414-55
    alexandra.moennich@ihk-weiterbildung.de

  7. Elke Pinzke

    Tel.: 07131 26414-34
    Fax: 07131 26414-55
    elke.pinzke@ihk-weiterbildung.de

  8. Nicole Uhl

    Tel.: 07131 26414-25
    Fax: 07131 26414-54
    nicole.uhl@ihk-weiterbildung.de

Teamassistenz

  1. Sonja Frenzel

    Tel.: 07131 26414-46
    Fax: 07131 26414-56
    sonja.frenzel@ihk-weiterbildung.de

  2. Rose-Marie Lutsch

    Tel.: 07131 26414-0
    Fax: 07131 26414-53
    rose-marie.lutsch@ihk-weiterbildung.de

  3. Kerstin Ramann

    Tel.: 0713126414-0
    Fax: 0713126414-57
    kerstin.ramann@ihk-weiterbildung.de

  4. Eva Stahl

    Tel.: 07131 26414-0
    Fax: 07131 26414-53
    eva.stahl@ihk-weiterbildung.de

Marketing

  1. Jutta Rechkemmer

    Tel.: 07131 26414-17
    Fax: 07131 26414-57
    jutta.rechkemmer@ihk-weiterbildung.de

Ressourcen und Services

  1. Karen Sauer-Jahn

    Tel.: 07131 26414-18
    Fax: 07131 26414-57
    karen.sauer-jahn@ihk-weiterbildung.de

  2. Guido Volz

    Tel.: 07131 26414-16
    Fax: 07131 26414-57
    guido.volz@ihk-weiterbildung.de

  3. Bettina Bensakheria

    Tel.: 07131 26414-16
    Fax: 07131 26414-57
    bettina.bensakheria@ihk-weiterbildung.de

Rechnungswesen

  1. Ute Skeries

    Tel.: 07131 26414-13
    Fax: 07131 26414-58
    ute.skeries@ihk-weiterbildung.de

  2. Petra Eck

    Tel.: 07131 26414-15
    Fax: 07131 26414-58
    petra.eck@ihk-weiterbildung.de

  3. Inga Holstein

    Tel.: 07131 26414-15
    Fax: 07131 26414-58
    inga.holstein@ihk-weiterbildung.de